NEWS BLOG SCHULLEITER BLOG HOME
Termine
Dienstag
04.12

Vorabitur Deutsch

Freitag
07.12

Vorabitur Mathematik

Donnerstag
27.03

Girls Day (Hamburg)

Donnerstag
28.08

Kickoff-Veranstaltung The Young ClassX (Falkenberghalle)

Dienstag
18.11

Elternratssitzung (Standort Fischbek)

Die Einladung als Download finden Sie hier.
Montag
01.12

Weihnachtsbacken Grundschule (Standort Falkenberg)

Dienstag
17.02

Faschingsfeier Vorschule und Jahrgänge 1-3 (Grundschulgebäude am Standort Falkenberg)

Mittwoch
25.02

Informationsabend für Eltern der neuen Vor- und Grundschüler (Falkenberghalle)

Uns liegen eine gute Zusammenarbeit und ein reger Austausch am Herzen, um für Ihre Kinder eine bestmögliche Schullaufbahn zu gewährleisten. Da viele Dinge in den Schulalltag integriert am Vormittag stattfinden, sind eventuell nicht alle Förder- und Forderangebote allen an Schule Beteiligten, und insbesondere Ihnen als Eltern, bekannt. Daher laden der Elternrat und ich Sie ganz herzlich zu einem Informationsabend ein, an dem wir Sie über die bestehenden Angebote informieren und eine Möglichkeit schaffen möchten, nachzufragen oder Rückmeldung zu geben.
Donnerstag
26.11

Marktplatz der weiterführenden Schulen im Bezirk Harburg (Aula der Lessing-Stadtteilschule, Standort: Am Soldatenfriedhof 21)

Die weiterführenden Schulen des Bezirks Harburg stellen sich den Eltern und den Schülerinnen und Schülern aus den vierten Klassen der Grundschulen vor.
Mittwoch
09.12

Infoabend Sporteltern (Pausenhalle Standort Falkenberg)

Montag
10.10

Englandfahrt Jg. 10-12 (London)

Samstag
03.12

ZDF Gala „Ein Herz für Kinder“ (mit ca. 30 Schülerinnen und Schüler unserer Schule) (Berlin)

20.15 Uhr im ZDF
Montag
12.12

Singen des Grundschulchors auf dem Harburger Weihnachtsmarkt (Weihnachtsmarkt Harburg)

Mittwoch
21.12

Volleyball-Turnier der Oberstufe (Störtekerhalle Standort Falkenberg)

Dienstag
24.01

"Das Lernen lernen", Vortrag für Eltern vom LVB Lernen e.V. (Falkenberghalle)

Eine Einladung finden Sie hier.
Montag
27.02

Frankreichaustausch - Besuch der französischen Schüler (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Mittwoch
01.03

Außerordentliche Mitgliederversammlung des Schulvereins (Standort Falkenberg)

Donnerstag
06.04

Außenmühlenlauf (Harburg)

Dienstag
16.05

Sportsichtung (Störtebekerhalle, Standort Falkenberg)

Donnerstag
31.08

Elternabend Vorschulklasse (Vorschulraum Standort Falkenberg)

Mittwoch
13.09

Elternabend Jg. 10 (außer 10fS) (Standort Fischbek)

Montag
18.09

Elternabende 9 und 10fS (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Mittwoch
20.09

Elternabend Jg. 7/8 (Standort Fischbek)

Montag
02.10

Brückentag (schulfrei) (Land Hamburg)

Dienstag
03.10

Tag der Deutschen Einheit (unterrichtsfrei) (Land Hamburg)

Montag
09.10

BOSO-Woche Jg. 12 (Standort Fischbek)

Mittwoch
22.11

Infoabend Sportklassen (Pausenhalle Standort Falkenberg)

Donnerstag
07.12

Werkstattkonzert der Chöre „The Young ClassX“ der Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg (neu: Aula am Standort Fischbek!)

Der Eintritt ist frei!
Freitag
12.01

Zeugnisausgabe Jg. 13 (Standort Fischbek)

Donnerstag
18.01

Nachsichtung für die zukünftigen Sportklassen Jg. 5 (Sporthalle Standort Falkenberg)

Dienstag
23.01

Elternratssitzung (Forum Standort Fischbek)

Montag
05.02

Anmeldung für Jahrgang 5 zum Schuljahr 2018/19 (Büro Standort Falkenberg)

Samstag
24.03

Flohmarkt (Falkenberghalle)

Donnerstag
05.04

Frühlingskonzert (Falkenberghalle)

Donnerstag
12.04

Elternratssitzung (Pausenhalle Standort Falkenberg)

Freitag
13.04

Zeugnisausgabe Jg. 13 (Standort Fischbek)

Dienstag
22.05

Infoabend für Eltern der Sportklassen (Pausenhalle am Standort Falkenberg)

Wir möchten Sie über besondere Aktivitäten sowie die Sportkleidung informieren. Im Anschluss wollen wir die Sporteltern der beiden zukünftigen Sportklassen über das angedachte Profiltraining, die Trainingsstätten und den Trainerstab in Kenntnis setzen. Über ein zahlreiches Kommen würden wir uns sehr freuen!
Montag
28.05

Elternratssitzung (Mensa Standort Fischbek)

Montag
11.06

Mündliche Abiturprüfungen Jg. 13 (Standort Fischbek)

Dienstag
14.08

Lehrer-Präsenztag 1 (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Mittwoch
15.08

Lehrer-Präsenztag 2 (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Donnerstag
16.08

Erster Schultag (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Donnerstag
16.08

Einschulung Jahrgang 11 (Forum Standort Fischbek)

Montag
20.08

Einschulung Jahrgang 5 (Falkenberghalle)

Dienstag
21.08

Einschulung Klasse 1 (Falkenberghalle)

Mittwoch
22.08

Einschulung Vorschulklasse (Standort Falkenberg)

Montag
03.09

Elternabende (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Mittwoch
05.09

Elternabend Oberstufe (Standort Fischbek)

Mittwoch
05.09

Infoabend Jg. 9 (Forum Standort Fischbek)

Mittwoch
12.09

Lehrerkonferenz (Falkenberghalle)

Dienstag
18.09

Frankreichaustausch Jg. 8-10 (Toulouse)

Mittwoch
19.09

Pädagogische Halbtagskonferenz (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Montag
24.09

Reise- und Projektzeit Jg. 5-13

Montag
01.10

Herbstferien (Land Hamburg)

Montag
15.10

Praktikum Jg. 10 (Hamburg)

Montag
15.10

Schüleraustausch Jg. 9-11 (Tschechien)

Donnerstag
18.10

Elternvollversammlung (Aula Standort Fischbek)

Dienstag
30.10

Mitgliederversammlung des Schulvereins (Pausenhalle am Standort Falkenberg)

Mittwoch
31.10

Reformationstag (unterrichtsfrei) (Land Hamburg)

Montag
12.11

Thementag 1 (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Mittwoch
14.11

Pädagogische Halbtagskonferenz (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Mittwoch
28.11

Informationsabend Jg. 10 – Vorstufe/Oberstufe im Schuljahr 2019/20 (Forum Standort Fischbek)

Es wird über folgende Themen informiert: • Zugangsvoraussetzungen zur Oberstufe • Organisation der Vorstufe (Jg. 11) • Profile der Studienstufe (Jg. 12/13)
Mittwoch
05.12

Lehrerkonferenz (Falkenberghalle)

Mittwoch
05.12

Profilpräsentationsabend Oberstufe (Forum Standort Fischbek)

Beginn: 19 Uhr
Freitag
07.12

Weihnachtsbasar (Grundschulgebäude)

Dienstag
11.12

Weihnachtssingen Grundschule (Falkenberghalle)

1. Vorstellung: 16:30 bis 17:30 Uhr 2. Vorstellung: 18:00 bis 19:00 Uhr
Mittwoch
12.12

Thementag 2 (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Freitag
14.12

Sichtung der Schüler für die zukünftige Sportklasse Jg. 5 (Sporthalle am Standort Falkenberg)

Am Sichtungstermin nehmen die Bewerber für die Sportklasse des zukünftigen Jahrgangs 5 an einer Auswahl teil. Bitte melden Sie sich telefonisch im Sekretariat des Standorts Falkenberg an.
Donnerstag
20.12

Weihnachtsferien (Land Hamburg)

Montag
07.01

Praktikum Jg. 9 (Hamburg)

Freitag
11.01

Tag der offenen Tür (Standort Falkenberg)

Dieser Tag bietet Einblicke in den Alltag der Schule. Schulleitung, Elternrat und Schülerrat stehen für Gespräche zur Verfügung, Schülerinnen und Schüler der Grundschulen können an Angeboten teilnehmen.
Montag
14.01

Lernentwicklungsgespräche Jg. 4 (Standort Falkenberg)

Dienstag
22.01

Schulleitung und Elternrat informieren Eltern der neuen Fünftklässler (Forum Standort Fischbek)

Schulleitung und Elternrat informieren über das pädagogische Konzept der Schule und stehen für Gespräche zur Verfügung. Die Anmeldung für die neuen Fünftklässler findet am Standort Falkenberg statt.
Dienstag
29.01

Thementag 3 (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Donnerstag
31.01

Zeugnisausgabe Jg. 1-12 (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Freitag
01.02

Brückentag (schulfrei) (Land Hamburg)

Montag
04.02

Lernentwicklungsgespräche (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Die Jahrgänge 5-10 haben am 08.02.2019 unterrichtsfrei!
Freitag
08.02

Skireise (Finsterau)

Mittwoch
20.02

Lehrerkonferenz (Falkenberghalle)

Montag
04.03

Frühjahrsferien (Land Hamburg)

Mittwoch
20.03

Ganztagskonferenz (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Alle Schülerinnen und Schüler haben unterrichtsfrei!
Freitag
29.03

Thementag 4 (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Montag
01.04

Mündliche Prüfungen Jg. 9 und 10 (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Montag
01.04

Praktikum Jg. 8 (Hamburg)

Dienstag
09.04

Schriftliche Abiturprüfungen Jg. 13 (Standort Fischbek)

Donnerstag
18.04

Unterrichtsfrei in der Grundschule (Standort Falkenberg)

Freitag
19.04

Karfreitag (schulfrei) (Land Hamburg)

Montag
22.04

Ostermontag (schulfrei) (Land Hamburg)

Dienstag
30.04

Thementag 5 (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Mittwoch
01.05

Tag der Arbeit (schulfrei) (Land Hamburg)

Freitag
03.05

Schrifliche Prüfungen Englisch Jg. 9 (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Montag
06.05

Schrifliche Prüfungen Englisch Jg. 10 (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Dienstag
07.05

Schriftliche Prüfung Deutsch Jg. 9 (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Mittwoch
08.05

Schriftliche Prüfung Deutsch Jg. 10 (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Mittwoch
08.05

Lehrerkonferenz (Falkenberghalle)

Donnerstag
09.05

Schriftliche Prüfung Mathe Jg. 9 (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Freitag
10.05

Schriftliche Prüfung Mathe Jg. 10 (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Montag
13.05

Maiferien (Land Hamburg)

Montag
20.05

Nachschreibtermine schriftliche Abiturprüfungen (Standort Fischbek)

Donnerstag
30.05

Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei) (Land Hamburg)

Freitag
31.05

Brückentag (unterrichtsfrei) (Land Hamburg)

Montag
03.06

Bundesjugendspiele (Vorschule bis Klasse 6) (Opferberg)

Der Ausweichtermin bei schlechtem Wetter ist der 4.6.2019!
Mittwoch
05.06

Schulkonzert (Falkenberghalle)

Donnerstag
06.06

Bundesjugendspiele (Klassen 7-11) (Opferberg)

Der Ausweichtermin bei schlechtem Wetter ist der 7.6.2019!
Donnerstag
06.06

Kennenlerntag Jg. 5 (Standort Falkenberg)

Montag
10.06

Pfingstmontag (unterrichtsfrei) (Land Hamburg)

Montag
17.06

Projektwoche (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Montag
17.06

Reisezeit

Montag
17.06

Kennenlernfahrt Oberstufe

Freitag
21.06

Entlassungsfeier Jg. 10 (Forum Standort Fischbek)

Freitag
21.06

Abiturfeier (Forum Standort Fischbek)

Montag
24.06

Schulfest (Standort Falkenberg)

Dienstag
25.06

Aufräumtag und Umzüge (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Dienstag
25.06

Thementag 6 (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Dienstag
25.06

Kennenlerntag Jg. 12 (Profile) (Standort Fischbek)

Mittwoch
26.06

Zeugnisausgabe Jg. 1-12 (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Freitag
28.06

Sommerferien (Land Hamburg)

Bundesjugendspiele (Vorschule bis Klasse 6)

Ort: Opferberg

Start: 03.06.2019 um 08:00 Uhr
Ende: 05.06.2018 um 16:00 Uhr

« Zurück