NEWS BLOG SCHÜLER-BLOG HOME
Termine
Montag
23.09

Reise- und Projektzeit Jg. 5-13 (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Dienstag
24.09

Frankreichaustausch Jg. 8-10 (Toulouse)

Donnerstag
03.10

Tag der Deutschen Einheit (schulfrei) (Land Hamburg)

Freitag
04.10

Brückentag (schulfrei) (Land Hamburg)

Montag
07.10

Herbstferien (Land Hamburg)

Montag
21.10

Praktikum Jg. 10 (Hamburg)

Mittwoch
23.10

Pädagogische Halbtagskonferenz (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Donnerstag
31.10

Reformationstag (schulfrei) (Land Hamburg)

Freitag
01.11

Brückentag (schulfrei)

Dienstag
19.11

Thementag 2 (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Montag
25.11

Lernentwicklungsgespräche Jg. 10 (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Mittwoch
27.11

Personalvollversammlung (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Freitag
29.11

Sichtung der Schüler für die zukünftige Sportklasse Jg. 5 (Sporthalle am Standort Falkenberg)

Am Sichtungstermin nehmen die Bewerber für die Sportklasse des zukünftigen Jahrgangs 5 an einer Auswahl teil. Bitte melden Sie sich telefonisch im Sekretariat des Standorts Falkenberg an.
Mittwoch
04.12

Lehrerkonferenz (Falkenberghalle)

Dienstag
10.12

Weihnachtssingen Grundschule (Falkenberghalle)

1. Vorstellung: 16:30 bis 17:30 Uhr 2. Vorstellung: 18:00 bis 19:00 Uhr
Mittwoch
11.12

Pädagogische Halbtagskonferenz (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Freitag
13.12

Weihnachtsbasar (Grundschulgebäude)

Mittwoch
18.12

Volleyball-Turnier der Oberstufe (Standort Fischbek)

Mittwoch
18.12

Thementag 3 (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Montag
23.12

Weihnachtsferien (Land Hamburg)

Montag
06.01

Praktikum Jg. 9 (Hamburg)

Freitag
10.01

Zeugnisausgabe Jg. 13 (Standort Fischbek)

Montag
13.01

Lernentwicklungsgespräche Jg. 4 (Standort Falkenberg)

Freitag
17.01

Tag der offenen Tür (Standort Falkenberg)

Dieser Tag bietet Einblicke in den Alltag der Schule. Schulleitung, Elternrat und Schülerrat stehen für Gespräche zur Verfügung, Schülerinnen und Schüler der Grundschulen können an Angeboten teilnehmen. Beginn ist 16 Uhr!
Donnerstag
30.01

Zeugnisausgabe Jg. 1-12 (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Freitag
31.01

Brückentag (schulfrei) (Land Hamburg)

Montag
03.02

Lernentwicklungsgespräche (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Die Vorschule und die Jahrgänge 1-10 haben am 07.02.2020 unterrichtsfrei!
Montag
17.02

Thementag 4 (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Mittwoch
19.02

Lehrerkonferenz (Falkenberghalle)

Montag
02.03

Frühjahrsferien (Land Hamburg)

Mittwoch
25.03

Ganztagskonferenz (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Alle Schülerinnen und Schüler haben unterrichtsfrei!
Donnerstag
26.03

Thementag 5 (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Montag
30.03

Mündliche Prüfungen Jg. 9 und 10 (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Montag
30.03

Praktikum Jg. 8 (Hamburg)

Donnerstag
09.04

Unterrichtsfrei in der Grundschule (Standort Falkenberg)

Freitag
10.04

Karfreitag (schulfrei) (Land Hamburg)

Montag
13.04

Ostermontag (schulfrei) (Land Hamburg)

Mittwoch
15.04

Zeugnisausgabe Jg. 13 (Standort Fischbek)

Donnerstag
16.04

Schriftliche Abiturprüfungen Jg. 13 (Standort Fischbek)

Donnerstag
16.04

Außenmühlenlauf (Harburg)

Freitag
01.05

Tag der Arbeit (schulfrei) (Land Hamburg)

Montag
04.05

Schrifliche Prüfungen Englisch Jg. 9 (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Dienstag
05.05

Schrifliche Prüfungen Englisch Jg. 10 (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Mittwoch
06.05

Schriftliche Prüfung Deutsch Jg. 9 (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Donnerstag
07.05

Schriftliche Prüfung Deutsch Jg. 10 (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Montag
11.05

Schriftliche Prüfung Mathe Jg. 9 (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Montag
11.05

Nachschreibtermine schriftliche Abiturprüfungen (Standort Fischbek)

Dienstag
12.05

Schriftliche Prüfung Mathe Jg. 10 (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Mittwoch
13.05

Lehrerkonferenz (Falkenberghalle)

Montag
18.05

Maiferien (Land Hamburg)

Montag
25.05

Sportpraktische Prüfungen (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Montag
01.06

Pfingstmontag (schulfrei) (Land Hamburg)

Mittwoch
03.06

Bundesjugendspiele (Vorschule bis Klasse 6) (Opferberg)

Donnerstag
04.06

Bundesjugendspiele (Klassen 7-11) (Opferberg)

Der Ausweichtermin bei schlechtem Wetter ist der 5.6.2020!
Donnerstag
04.06

Mitteilung der Noten des schriftlichen Abiturs (Standort Fischbek)

Montag
08.06

Mündliche Abiturprüfungen Jg. 13 (Standort Fischbek)

Montag
15.06

Projektwoche (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Montag
15.06

Reisezeit

Freitag
19.06

Entlassungsfeier Jg. 10 (Forum Standort Fischbek)

Freitag
19.06

Abiturfeier (Forum Standort Fischbek)

Montag
22.06

Thementag 6 (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Dienstag
23.06

Aufräumtag und Umzüge (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Mittwoch
24.06

Zeugnisausgabe Jg. 1-12 (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)

Donnerstag
25.06

Sommerferien (Land Hamburg)