NEWS BLOG SCHULLEITER BLOG HOME

Herzlich Willkommen beim Elternrat der Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg!

Unser Elternrat setzt sich im Schuljahr 2016/2017 aus 26 stimmberechtigten Mitgliedern zusammen. Wir freuen uns über die vielen engagierten neuen Mitglieder!
Elternratssitzungen finden an der Stadtteilschule schulöffentlich statt, d. h. jedes Elternteil kann daran teilnehmen, auch wenn sie oder er nicht ElternvertreterIn oder Elternratsmitglied ist. Die Einladungen werden auch in Zukunft regelmäßig auf der Homepage der Stadtteilschule veröffentlicht, eine Übersicht über die geplanten Termine (bitte beachten, Termine können sich ggf. noch verschieben!) finden Sie auch auf den Seiten des Elternrates. Gern informieren wir Sie auch persönlich per E-Mail über Einladungen oder andere wichtige Schuldinge, senden Sie bitte dazu einfach eine Mail an eines der Vorstandsmitglieder, damit Sie in den Informationsverteiler aufgenommen werden.
Der Elternrat (ER) hat verschiedene Arbeitsgruppen (AG) gebildet, die auch die Arbeitsschwerpunkte des ER widerspiegeln. Auskünfte zu den AGs erhalten Sie über den Vorstand des ER. Bei Fragen zu den Arbeitsgruppen können Sie sich auch gern direkt an die Mitglieder der AG wenden.

Wenn Sie Fragen an den Elternrat haben, können Sie sich gerne direkt an eines der Elternratsmitglieder oder an die Ansprechpartner des jeweiligen Standorts wenden:
Für den Standort Fischbek Claudia Luth und für den Standort Falkenberg Karen Hacker. Adressen und Telefonnummern finden Sie in der folgenden Liste:


Elternrat der Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg, Schuljahr 2016/2017:
 
Name Funktionen Klasse E-Mail-Adresse
Achilles, Stephan Schulverein, SK 9 stachi0108@web.de
Adam, Irina   5 irina.adam@hotmail.de
Adam, Wolfgang KER, GEST (Vorstand) 6 w.r.adam@gmx.de
Bartels, Gerburg Lernmittelausschuss (Ersatz) 7, 8, 12 gerburg.bartels@alice.de
Brassait, Jutta Schriftführerin 9 michaelbrassait@web.de
Burger, Anke SK, Lernmittelausschuss (Ersatz) 7, 9 anke.burger@ernstburger.de
Backs, Sandra   1, 4 sandranimtz1@web.de
Cohn, Jörg Lernmittelausschuss, SK (Ersatz) 11 cohn@online.ms
Frerichs, Nadine   8 nadinefrerichs@freenet.de
Hacker, Karen Vorstand Elternrat, SK 5, 11 ka.hacker@freenet.de
Haslbauer, Karin   9 kadisa@t-online.de
Honore, Nicole   10, 12 FamHonore@online.de
Horn, Sabine KER (Vorstand) 9, 12 sabine.horn@schiffselektrotechnik.de
Irmler, Stefan   5 sisirmler@gmail.com
Klewer, Cornelia   1  
Luth, Claudia Vorstand Elternrat, SK 13 claudialuth@mail.de
Madlo, Susanne Vorstand Elternrat, SK 9 susanne.madlo@kabelmail.de
Nene, Kirsten   5 kirsten.nene@gmail.com
Niet, Rüdiger SK (Ersatz) 5 r.niet@t-online.de
Niet, Sylvia KER 5 sant71@gmx.de
Nippe, Klaus-Steffen SK (Ersatz) 12 post1@nippe.de
Raddatz, Kerstin   11 schultzraddatz@aol.com
Salohe, Jeannette   3, 5 jannicoco29@web.de
Schumacher, Caroline SK (Ersatz), Lernmittelausschuss 6 caroline@schumacher-hh.de
Strohbehn, Tina   9 tistrohbehn@gmx.de
Supke, Bernd KER (Ersatz), SK (Ersatz) 3, 6 bernd@supke.de 

SK = Schulkonferenz
Gest = Gemeinschaft der Elternräte der Stadtteilschulen Hamburgs
KER = Kreiselternrat
Neue Struktur und Arbeitsweise des Elernrats